Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Узнай своё артериальное давление 2017 год

 14 июня акция «Узнай своё артериальное давление»

14 июня, в преддверии дня медицинского работника, на всей территории нашего края прошла межведомственная акция «Узнай своё артериальное давление».
Сердечно-сосудистые патологии на сегодняшний день являются ведущей причиной инвалидности и смертности в России. Одной из них является артериальная гипертензия, т.е стойкое повышение цифр артериального давления более 140 мм. рт. ст.
Статистические данные свидетельствуют о том, что в 90% случаев заболевание развивается вследствие ведения нездорового образа жизни, имеющихся вредных привычек, а лишь в 10% - по другим причинам. По статистике около 30% населения земного шара отмечают у себя повышенное АД.
Доля населения в возрасте от 65 лет, страдающего АГ, составляет более 50% от общего населения этого возраста.
Доля лиц, страдающих АГ, среди мужского и женского населения в РФ на 2005г. составила: 26,6% и 26,1%. Это доказывает большую подверженность заболеванию мужчин, нежели женщин. Планируемая доля лиц, страдающих АГ, среди мужского и женского населения в РФ на 2025г. соответственно — 29,0% и 29,5%. Полученные данные свидетельствуют о высокой распространенности АГ среди населения РФ, плохой осведомленностью больных о своем заболевании (особенно среди мужчин).
В Забайкальске, как и во всех других районах, были организованы площадки, где жители смогли узнать своё артериальное давление. Акция была направлена на повышение информированности населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и признаках сосудистых катастров.

Каждый участник получил карточку, в которой были указаны цифры его артериального давления, а также памятки о профилактике заболеваний. Те пациенты, у которых в ходе акции выявили повышенное АД, были приглашены на приём.