Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

12 мая прошёл день открытых дверей по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Май 2016 года признан месячником борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В настоящее время во всем цивилизованном мире сердечно-сосудистые заболевания вышли на первое место. Вызывает тревогу тот факт, что эти заболевания в последнее время часто встречаются в молодом возрасте и являются причинами тяжких исходов.
Ещё в 2002 году одно из самых крупных исследований, проведённых за всю историю существования ВОЗ, показало, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности населения в мире, тогда как их профилактика может значительно улучшить ситуацию.
С этой целью 12 мая в поликлинике нашей больницы прошёл день открытых дверей.
Мы проводили антропометрию, измеряли АД, сахар, холестерин экспресс-методом. Проводили беседы с пациентами, давали рекомендации, раздавали наглядные материалы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Пациенты заполняли анкеты на раннее выявление риска сердечно-сосудистых заболеваний. По результатам анкетирования пациентам, у которых максимальный и выраженный риск ССЗ, мы рекомендовали обязательно посетить своего участкового врача-терапевта и раздавали таблицы – дневники для самоконтроля своего состояния. Эту таблицу больной может взять с собой на следующий приём к врачу и обсудить изменения.
Такая простая профилактика, как: здоровое питание, отказ от вредных привычек, физическая активность, достаточный сон, обязательно поможет Вам справиться с серьезными недугами.
Свое здоровье необходимо беречь, для нас оно бесценно. Занимайтесь профилактикой, ведите здоровый образ жизни.
И не забывайте о том, что наше сердце такой ранимый и нежный орган!